Шатров Геннадий Николаевич (к 85-летию со дня рождения)

27 октября 2022 г. исполнилось 85 лет со дня рождения крупного специалиста в области гигиены питания, кандидата биологических наук Геннадия Николаевича Шатрова.

Геннадий Николаевич Шатров в 1965 г. окончил I Московский медицинский институт, в течение 10 лет работал в лаборатории биологических структур Минздрава СССР, в 1973 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности "биохимия". Неоднократно находился в служебных командировках в Демократической Республике Вьетнам. Трудовая деятельность Г.Н. Шатрова с 1975 г. неразрывно связана с ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" (ранее НИИ питания), где он с 2000 по 2013 г. был заведующим лабораторией гигиенических исследований пищевых добавок.

Г.Н. Шатров в течение длительного времени изучал влияние ионизирующего излучения на показатели качества и безопасности пищевой продукции. В результате этой работы, на основе полученных экспериментальных данных, впервые в СССР были обоснованы безопасные дозы облучения для 11 видов пищевой продукции. Им изучены токсикологические свойства более 100 химических веществ, предлагаемых в качестве пищевых добавок и ароматизаторов. При этом была показана необходимость расширения установленного Объединенным Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам перечня исследуемых биомаркеров токсичности, использования новых подходов и методов исследований.

В 2003 г. при его непосредственном участии был разработан важнейший нормативный документ - СанПиН 2.3.2-1293 "Гигиенические требования по применению пищевых добавок", включающий регламенты использования пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств с учетом требований международного законодательства. Впоследствии он лег в основу "Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)" Таможенного союза, а затем и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств".

При активном участии Г.Н. Шатрова были обобщены и актуализированы отечественные и международные данные по токсикологии и уровням содержания приоритетных загрязнителей в пищевой продукции, разработан СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", ответственным редактором которого был Геннадий Николаевич. Этот документ лег в основу нормативных и законодательных документов Евразийского экономического союза, устанавливающих требования безопасности пищевой продукции.

Г.Н. Шатров внес весомый вклад в формирование многих нормативно-методических документов (санитарные правила, методические указания, ведомственные инструкции, межгосударственные и государственные стандарты) по контролю безопасности пищевых продуктов. Он автор более 90 научных работ в области гигиены питания.

Талантливый и высококвалифицированный специалист в области гигиены питания и биохимии, Г.Н. Шатров успешно сочетал научные исследования с организационной и общественной работой. Он награжден рядом правительственных наград: орденом "Знак Почета", медалью "В память 850-летия Москвы", Орденом Труда II степени и медалью "Дружба" Демократической Республики Вьетнам.

Редколлегия журнала "Вопросы питания" и коллеги сердечно поздравляют Геннадия Николаевича со славным юбилеем, желают ему крепкого здоровья и многих счастливых лет жизни.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»