Батурин Александр Константинович (к 75-летию со дня рождения)

2 января 2023 г. исполнилось 75 лет известному специалисту в области гигиены питания, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику науки и высоких технологий РФ, руководителю научного направления "Оптимальное питание" ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Александру Константиновичу Батурину.

Научный и творческий путь А.К. Батурина неразрывно связан в течение более полувека с ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" (ранее - Институт питания АМН СССР), где он после окончания II Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (сейчас - ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России) в 1972 г. начал свою трудовую деятельность и прошел путь от аспиранта и младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией, заместителя директора, руководителя научного направления.

Научные исследования А.К. Батурина посвящены изучению фактического питания и пищевого статуса населения бывшего Советского Союза и России (дети разного возраста, беременные, население экологически неблагоприятных регионов, спортсмены, люди пожилого возраста и др.). Приоритетный характер имеют его методические разработки по оценке потребления пищи, включающие стандартизацию сбора данных, формирование баз данных химического состава пищевых продуктов, программу для сбора и анализа питания человека. Предложенный Александром Константиновичем метод многоуровневой оценки позволяет объективизировать информацию о питании различных групп населения нашей страны. Результаты 40-летних научных исследований в этом направлении были положены в основу разработки ряда правительственных и ведомственных документов федерального значения.

Важное социальное и экономическое значение имеют результаты исследований А.К. Батурина по оценке взаимосвязи питания, здоровья и уровня доходов населения, которые на протяжении многих лет использовали для обоснования наборов пищевых продуктов при расчете прожиточного минимума, а также для обоснования медицинских критериев оказания адресной целевой продовольственной помощи малоимущим слоям населения из групп риска.

Александр Константинович сформировал методическую основу исследований в новых актуальных направлениях науки о питании - анализе рисков нарушений в питании населения и взаимосвязи качества жизни и питания. Он принял деятельное участие в организации сети консультативно-диагностических центров "Здоровое питание" в регионах, вовлеченных в работу по профилактике нарушений питания и пропаганде принципов и правил здорового питания среди широких слоев населения, в научно-методическом обеспечении исследований, выполняемых Роспотребнадзором в рамках федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография".

А.К. Батурин внес существенный вклад в разработку системы оценки пищевого статуса различных групп населения и выявления его нарушений. Исследования в области оценки состояния и рационализации питания здорового и больного человека получили признание в нашей стране и за рубежом.

А.К. Батурин - автор свыше 250 научных публикаций, в том числе 6 монографий и 4 патентов. Наряду с научно-исследовательской деятельностью Александр Константинович занимается педагогической работой, будучи профессором кафедры гигиены и токсикологии питания Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), и принимает активное участие в научно-общественной деятельности, являясь членом ученого и диссертационного советов при ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии". Александр Константинович неоднократно привлекался в качестве эксперта Всемирной организации здравоохранения по питанию, представлял Россию на заседаниях комиссии Кодекс Алиментариус. Он награжден медалью "В память 850-летия Москвы", значком "Отличник здравоохранения", почетными грамотами РАМН, РАН, Минздрава России.

Коллектив ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" и редколлегия журнала "Вопросы питания" сердечно поздравляют Александра Константиновича Батурина с юбилеем, желают ему доброго здоровья и больших творческих успехов на благо медицинской науки и здравоохранения!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»