To the content
5 . 2013

Selenium content in meat and poultry in Orenburg Region

AbstractSelenium content in beef, pork and poultry from Orenburg Region has been investigated. Regions with low (beef <112 mcg/kg, pork – about 200 mcg/kg, poultry <127 mcg/kg), medium and high (beef>300 mcg/kg; pork – about 600 mcg/kg; poultry – 170–180 mcg/kg) selenium levels are indicated. Positive correlations between selenium content in meat and soil are demonstrated (beef/soil +0,558, р<0,001; pork/soil +0,557, р<0,001; poultry/soil +0,389, р<0,05). Meat contribution to selenium consumption is equal to: beef – 4,6%, pork – 6%, poultry – 2,6%.

Вопр. питания. - 2013. - № 5. - С. 64-67.

В структуре производства мяса в России 26% всей продукции животноводства и птицеводства приходится на говядину, почти 32% на свинину и около 38% составляет продукция птицеводства [6].

Между тем производство и потребление мяса на территории России имеет свои региональные особенности. Так, в Оренбургской области производство скота и птицы на убой составляет около 650 тыс. центнеров в год [12]. Из них на долю крупного рогатого скота приходится 40,3%, свинины - 30,1%, птицы только - 24,6% (см. рисунок).

Согласно проведенным ранее исследованиям в Оренбургской области по анализу структуры потребления пищевых продуктов различными группами населения, мясопродукты составляют 25-32% от общей массы потребления пищевых продуктов [11].

Таким образом, значение мясопродуктов в рационе питания жителей региона переоценить сложно, при этом их вклад в обеспеченность биологически ценными пищевыми веществами, в том числе селеном, может быть весьма значительным.

Цель данного исследования - определить содержание селена в мясопродуктах, производимых на территории Оренбургской области, и оценить их вклад в обеспеченность рационов питания населения селеном.

Материал и методы

Всего было отобрано 975 проб мясопродуктов в осенний период согласно ГОСТ, из них:

- говядина 520 проб (ГОСТ 7269-79 "Мясо") [4];

- свинина 210 проб (ГОСТ 7269-79 "Мясо") [4];

- курятина 245 проб (ГОСТ 7202.0-74 "Мясо птицы") [5].

В ходе исследований проводили также отбор и исследование содержание селена в почвах (n=511). Содержание селена в биосубстратах и почве определяли флуориметрически [9].

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью общепринятых методов вариационной статистики. Множественный корреляционный анализ проводили через нахождение частных коэффициентов корреляции для пар признаков по М.Б. Славину с учетом величины выборки.

Результаты и обсуждения

Полученные данные по содержанию селена в мясе крупного рогатого скота, свинине и курятине в разрезе административных районов Оренбургской области представлены в таблице.

Среднестатистическая величина содержания селена в говядине, произведенной на территории Оренбургской области, составила 176±10 мкг/кг.

Оценка содержание селена в говядине позволила выявить районы с относительно низким содержанием селена: Бузулукский, Матвеевский, Ташлинский, Тюльганский (около 117 мкг/кг).

В почве этих районов содержание селена оказалось ниже средних значений по Оренбургской области. Наряду с этим выделяются районы Оренбургской области с высоким содержанием селена в говядине: Гайский и Саракташский (≥300 мкг/кг). В почвах данных районов зафиксировано высокое содержание селена.

Интересно отметить, что содержание селена в свинине почти в 2 раза выше, чем в говядине (р<0,05), что отмечается рядом исследователей [19]. Кроме того, результаты определения содержания селена в свинине в разрезе административных районов Оренбургской области сопоставимы с содержанием исследуемого элемента в говядине.

Структура производства скота и птицы на территории Оренбургской области

Применение в птицеводстве унифицированных кормов, представляющих смесь витаминов, макрои микроэлементов [14], привело к сближению показателей содержания селена в мясе птицы в различных районах Оренбургской области: среднее значение составило 146±2 мкг/кг при интервале концентраций 120-185 мкг/кг. Однако в районах с высоким содержанием селена в почве (Гайский, Курманаевский, Ноорский, Пономаревский и Саракташский) концентрация селена в мясе птицы также оказалась выше по сравнению с районами с более низкой концентрацией селена в почвах (Бузулукский, Акбулаккский, Тюльганский, Грачевский, Бугурусланский). Этот факт лишний раз подтверждает решающее влияние почвы на содержании селена в пищевых цепочках и согласуется с данными С.П. Замана [7].

Коэффициенты корреляции между содержанием селена в мясе и почве Оренбургской области составили: почва/говядина r=0,558 (р<0,001), почва/свинина r=0,557 (р<0,001), почва/курятина r=0,389 (р<0,05).

Более низкий коэффициент корреляции в последнем случае, по-видимому, определяется широким использованием унифицированных кормов в птицеводстве.

Наряду с этим с определенной уверенностью можно сказать о ведущей роли почвы в обеспеченности селеном крупного рогатого скота и свиней ввиду широкого использования пастбищ и кормов собственного производства.

Содержание селена в мясе крупного рогатого скота, свинине и курятине, произведенных на территории Оренбургской области, мкг/кг

Мы провели оценку вклада мясопродуктов в обеспеченность селеном рационов питания жителей Оренбургского региона. Так, в связи с тем, что распределение содержания селена в исследованных мясопродуктах не подчиняется закону Гаусса, для дальнейших расчетов вклада мясопродуктов в обеспеченность селеном рационов питания мы использовали медиану содержания селена в мясопродуктах, так как рассчитанное среднее значение данных величин может быть завышено по сравнению с медианным значением.

С целью определения вклада в общее потребление селена за счет мясопродуктов мы рассчитали вклад каждой исследуемой группы мясопродуктов согласно утвержденной (МУ 2.3.7.2519-09 [10]) формулы:

где Contri - вклад исследуемого продукта в общее значение экспозиции; Сi - содержание исследуемого элемента в продукте; Мi - потребление исследуемого пищевого продукта.

Исходя из того, что потребление мяса населением Оренбургской области составляет: говядины - 22,4 кг/год, свинины - 17 кг/год, птицы - 16,5 кг/год [13, 15], за счет потребления мясопродуктов потребность в селене удовлетворяется на 13,2%. При этом вклад говядины составляет 4,6%, свинины - 6,0% и мяса птицы - 2,6%.

Выводы

Анализ полученных данных в разрезе каждого административного района позволил выделить территории с высокими и низкими концентрациями селена в исследуемых объектах. К территориям с высоким содержанием селена в мясопродуктах можно отнести Гайский, Новоорский, Кувандыкский и Саракташский районы.

По сравнению с данными по содержанию селена в пищевых продуктах других регионов России [1-3, 8, 16-18] в мясопродуктах, произведенных на территории Оренбургской области, содержание селена наиболее высокое. Наряду с этим установленный в ходе данного исследования уровень селена в мясопродуктах, произведенных на территории Оренбургской области, по сравнению с мировыми показателями содержания селена занимает среднюю позицию.

В результате проведенного исследования показано, что за счет употребления мясных продуктов взрослым населением Оренбургской области потребность в селене (50 мкг/сут) удовлетворяется на 13,2%. При этом вклад говядины составляет 4,6%, свинины - 6% и мяса птицы - 2,6%.

Литература

1. Голубкина Н.А., Широков Д.В. // Микроэлементы в медицине. - 2003. - Т. 4, № 2. - С. 11-15.

2. Голубкина Н.А., Корчина Т.Я., Меркулова Н.Н. и др. // Экологические системы и приборы. - 2004. - № 3. - С. 48-57.

3. Голубкина Н.А., Папазян Т.Т. Селен в питании. Растения, животные, человек. - М.: Печатный город, 2006. - 254 с.

4. ГОСТ 7269-79 "Мясо".

5. ГОСТ 7202.0-74 "Мясо птицы".

6. Доклад о мерах по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации / Государственный Совет Российской Федерации. - Белгород, 2010. - 102 с.

7. Замана С.П. Эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава системы почва-растения-животные. Автореф. дис. - д-ра биол. наук. - 2007.

8. Корчина Т.Я. // Вопр. питания. - 2008. - № 5. - С. 63-64.

9. МУК 4.1.033-95 "Определение селена в продуктах питания".

10. МУ 2.3.7.2519-09 "Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население". - М: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - 27 с.

11. Скальная М.Г., Нотова С.В. Макро- и микроэлементы в питании современного человека: Эколого-физиологические и социальные аспекты / Под ред. В.А. Тутельяна, А.В. Скального. - М.: РОСМЭМ, 2004.

12. Нотова С.В., Мирошников С.А., Болодурина И.П., Дидикина Е.В. // Вестн. Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 2. - С. 59-63.

13. Статистический ежегодник Оренбургской области. 2009: Стат. сб. / Оренбург стат. - Оренбург, 2009. - 542 с.

14. Селен в кормлении птицы: Метод. рекомендации. - М.: РАСХН, 2005.

15. Торговля в Оренбургской области: Стат. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург. 2012. - 183 с.

16. Тютиков С.Ф. Геохимическая экология диких животных Центрального Черноземья // Техногенез и биогеохимическая эволюция таксонов биосферы. Труды биогеохимической лаборатории. - М.: Наука, 2003. - Т. 24. - С. 263-275.

17. Aro A., Kumpulaninen J. // Biol. Trace Elem. Res. - 1994. - Vol. 40. - P. 277-285.

18. Rutz F. M., Pan E.A., Xavier G.B., Anciuti A.M. Meeting selenium demands of modern poultry responses to Sel-Plex organic selenium in broiler and breeder diets // Nutritional biotechnology in food and feed industries. Alltech’s 20th Feed Industry Int. Sump. / Ed. T.P. Lyons 2003. - 2003. - P. 147-161.

19. Yildiz G., Pekcan M., Kiicukersan S. et al. International symposium on "Selenium in health and disease". - Ankara, Turkey, October 12-13, 2006. - P. 34.

All articles in our journal are distributed under the CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

© GEOTAR-Media Publishing Group. The use of textual and illustrative content from this publication for the training of any artificial intelligence systems - including machine learning models and neural networks - is strictly prohibited without the prior written consent of the copyright holder.

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
CHIEF EDITOR
CHIEF EDITOR
Viktor A. Tutelyan
Full Member of the Russian Academy of Sciences, Doctor of Medical Sciences, Professor, Scientific Director of the Federal Research Centre of Nutrition, Biotechnology and Food Safety (Moscow, Russia)

Journals of «GEOTAR-Media»