Хотимченко Сергей Анатольевич (к 70-летию со дня рождения)

28 марта 2023 г. исполнилось 70 лет Сергею Анатольевичу Хотимченко - член-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией пищевой токсикологии и оценки безопасности нанотехнологий, первому заместителю директора ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии".

Весь жизненный и научный путь Сергея Анатольевича связан с Институтом питания (в настоящее время - ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"), где он после окончания Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова (в 1976 г.) прошел все ступени профессионального, научно-педагогического и административного роста: от ординатора до ученого секретаря Института, затем заведующего лабораторией и первого заместителя директора.

С.А. Хотимченко - один из ведущих ученых России в области гигиены питания и токсикологии. Основные направления проводимых и руководимых им исследований включают: влияние питания на метаболизм таких эссенциальных микроэлементов, как железо и селен, и установление критериев обеспеченности ими организма человека; анализ путей метаболизма и определение биомаркеров токсического действия приоритетных контаминантов пищевой продукции (токсичные элементы, нитрозосоединения, токсины морепродуктов, антибиотики, наноматериалы и др.); установление уровней безопасного содержания в составе пищевой продукции новых пищевых добавок, ферментных препаратов; разработку высокочувствительных прецизионных методов качественного и количественного анализа загрязнителей пищевой продукции; разработку нормативно-методической базы в области оценки безопасности и контроля наноматериалов и продукции нанотехнологий в пищевых продуктах и ингредиентах и объектах окружающей среды; совершенствование системы оценки рисков здоровью населения загрязнителей пищевой продукции химического и биологического происхождения.

С.А. Хотимченко - автор около 400 научных работ, в том числе 9 монографий и 11 патентов. Результаты его научных исследований нашли отражение в ряде документов федерального значения, технических регламентах и методических документах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), международных законодательных актах - стандартах Комиссии Кодекс Алиментариус.

За выдающийся вклад в развитие гигиены питания, здравоохранения РФ и международного законодательства в области безопасности пищевой продукции С.А. Хотимченко награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I (2023) и II степени (2003), медалью "В память 850-летия Москвы" (1997), "За лучшую научную работу ММА имени И.М. Сеченова" (2003), нагрудным знаком "Отличник здравоохранения" (1991), званием "Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации" (2020).

С.А. Хотимченко активно совмещает интенсивную научную работу с педагогической и научно-организационной деятельностью. В течение длительного периода времени он являлся членом Экспертного совета ВАК, более 20 лет - профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), под его руководством защищены 9 кандидатских диссертаций. С.А. Хотимченко - член редколлегий и редсоветов журналов "Вопросы питания", "Гигиена и санитария", "Саратовский научно-медицинский журнал", "Анализ риска здоровью", "Профилактическая и клиническая медицина" и др., член ученого и диссертационного советов при ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", диссертационных советов при ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" и ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Бюро Комиссии по государственному нормированию при Роспотребнадзоре, Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина, Бюро секции профилактической медицины РАН, научных советов при отделении медицинских наук РАН по медицинским проблемам питания и по гигиене, рабочих групп Евразийской экономической комиссии по разработке проектов изменений в технические регламенты и нормативные документы ЕАЭС, эксперт РНФ и РАН.

Сергей Анатольевич - отзывчивый, доброжелательный человек, отличный организатор и настоящий эрудит.

Коллектив ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" и редколлегия журнала "Вопросы питания" сердечно поздравляют Сергея Анатольевича со славным юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов на благо медицинской науки и здравоохранения!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»