Шарафетдинов Хайдерь Хамзярович (к 65-летию со дня рождения)

18 апреля 2023 г. исполняется 65 лет доктору медицинских наук Хайдерю Хамзяровичу Шарафетдинову.

Жизненный и творческий путь Х.Х. Шарафетдинова неразрывно связан с Институтом питания (в настоящее время - ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"), где он начал свою работу в качестве клинического ординатора и прошел все ступени профессионального роста: от врача-терапевта до заведующего отделением болезней обмена веществ и диетотерапии.

Х.Х. Шарафетдинов - высококвалифицированный врач-клиницист, терапевт-диетолог с высоким уровнем клинического мышления и практического опыта. Как клинициста-исследователя его отличают вдумчивость, целеустремленность, инициативность в решении поставленных задач, исключительная ответственность и высокая работоспособность, прекрасные деловые и человеческие качества.

Х.Х. Шарафетдинов успешно сочетает лечебную работу с научно-исследовательской деятельностью, которая тесно связана с проведением фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, направленных на решение актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения, c изучением патогенетических механизмов развития алиментарно-зависимых заболеваний, разработкой инновационных медицинских технологий диагностики, персонализированных подходов к профилактике и лечению пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, организацией и оказанием на современном уровне высококвалифицированной специализированной медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом 2 типа, ожирением, метаболическим синдромом и др. При его непосредственном участии выполняются научные исследования по протеомно-метаболомному профилированию пациентов с избыточной массой тела и ожирением и на его основе - разработке комплексной терапии с целью повышения ее эффективности, снижения риска развития осложнений, улучшения качества жизни пациентов. С целью повышения качества медицинской помощи по профилю "Диетология" разработана новая система организации лечебного питания в учреждениях здравоохранения РФ, внедрены в клиническую практику современные технологии диетического лечебного питания с использованием специализированных пищевых продуктов, основанных на принципах доказательной медицины.

Х.Х. Шарафетдинов - автор более 300 научных работ, в том числе 13 монографий, 5 патентов и более 20 методических рекомендаций. Интенсивную научно-исследовательскую деятельность Х.Х. Шарафетдинов совмещает с педагогической работой, являясь профессором кафедры гигиены питания и токсикологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), профессором кафедры диетологии и нутрициологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, он читает курсы лекций по вопросам организации лечебного питания и персонализации диетотерапии при наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваниях. Х.Х. Шарафетдинов принимает активное участие в научно-организационной деятельности, являясь членом ученого и диссертационного советов при ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", заместителем главного редактора журнала "Вопросы диетологии", членом редакционного совета журналов "Вопросы питания", "Практическая диетология", "Клиническое питание и метаболизм", главным внештатным специалистом-диетологом Центрального федерального округа РФ. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Х.Х. Шарафетдинов награжден почетной грамотой Минздравсоцразвития России.

Коллектив ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", редколлегия журнала "Вопросы питания", коллеги сердечно поздравляют Хайдеря Хамзяровича с юбилеем, желают крепкого здоровья, долгих лет жизни, дальнейших успехов во всех начинаниях и больших творческих успехов на благо практического здравоохранения и медицинской науки.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»