Тамара Сергеевна Попова (18.06.1941-01.01.2024)

1 января 2024 г. на 83-м году ушла из жизни Тамара Сергеевна Попова - доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР и Премии г. Москвы в области медицины, выдающийся ученый, блестящий организатор науки и замечательный человек.

Т.С. Попова окончила биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, и в дальнейшем вся ее трудовая и научная деятельность была связана с лабораторией экспериментальной патологии ГБУЗ "НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ", которую она возглавляла с 1989 г. В 1970 г. Тамара Сергеевна успешно защитила кандидатскую, а в 1983 г. - докторскую диссертацию; в 1989 г. ей было присвоено звание профессора.

Научная деятельность Т.С. Поповой была сосредоточена на фундаментальных исследованиях по изучению механизмов поддержания гомеостаза и снабжения организма нутриентами в условиях активного пищеварения как базы для разработки современной концепции энтерального питания; изучению патогенеза морфофункциональных нарушений желудочно-кишечного тракта при различных заболеваниях и травмах; разработке теоретических основ и созданию новейших технологий энтерального питания, основанных на определении тяжести метаболических нарушений и стадий синдрома кишечной недостаточности при различных патологических состояниях; разработке рецептур сбалансированных и специальных смесей для энтерального питания.

Под руководством Т.С. Поповой защищены 16 кандидатских и 4 докторские диссертации. Она - автор более 350 печатных работ и 14 патентов. Т.С. Попова была одним из главных редакторов и ответственным редактором первого в Российской Федерации национального руководства "Парентеральное и энтеральное питание" - настольной книги для анестезиологов-реаниматологов, хирургов, терапевтов, онкологов, гастроэнтерологов, педиатров, а также врачей других специальностей.

Большое внимание Т.С. Попова уделяла общественной деятельности. Она была одним из создателей Российской ассоциации "Парентеральное и энтеральное питание", с 2005 г. была ее президентом, а с 2016 г. - вице-президентом. Т.С. Попова была организатором и идейным вдохновителем 15 российских конгрессов с международным участием "Парентеральное и энтеральное питание", членом Научного совета по медицинским проблемам питания РАН.

На протяжении многих лет Тамара Сергеевна была членом редколлегии и редакционных советов журналов "Вопросы питания", "Вопросы диетологии", "Вестник интенсивной терапии имени А.И. Салтыкова".

Коллектив ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" и редколлегия журнала "Вопросы питания" глубоко скорбят о потере прекрасного человека и блестящего ученого. Светлая память о Тамаре Сергеевне навсегда сохранится в наших сердцах!

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»