Оценка клинической эффективности специализированного кисломолочного продукта для диетической коррекции нарушений углеводного и жирового обмена

Резюме

Для нивелирования нутриентного дисбаланса рационов питания пациентам с нарушениями углеводного и липидного обмена показаны специализированные пищевые продукты пониженной жирности с повышенным содержанием белка. В связи с этим разработка и оценка эффективности такой продукции, обогащенной микронутриентами, является актуальной.

Цель работы - оценка клинической эффективности специализированного кисломолочного продукта для диетической коррекции нарушений углеводного и жирового обмена (далее - cпециализированный кисломолочный продукт).

Материал и методы. В исследовании приняли участие 40 пациентов с сахарным диабетом 2 типа c сопутствующим абдоминальным ожирением, средний возраст 62,0±1,2 года. Пациенты основной группы (n=20) в течение 21 сут в составе низкокалорийной диеты (1708 ккал/сут) ежедневно получали 200 г специализированного кисломолочного продукта с массовой долей белка 5,0%, жира 0,5%, углеводов 8,0%, обогащенного таурином (0,4 мг%), карнитином (0,3 мг%), марганцем, цинком и 12 витаминами. Пациенты группы сравнения (n=20) данный продукт не получали. У всех пациентов проводили антропометрическую оценку, биоимпедансометрию, определяли биохимические показатели крови, характеризующие процессы углеводного и липидного обмена. Обеспеченность пациентов витаминами оценивали по содержанию витаминов С, Е, D, В12 в сыворотке крови. Антиоксидантный статус оценивали по содержанию в сыворотке крови малонового диальдегида и 8-ОН-дезоксигуанозина, активности супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.

Результаты. Исследование клинической эффективности специализированного кисломолочного продукта показало его хорошую переносимость пациентами. Через 3 нед диетотерапии у пациентов обеих групп статистически значимо снизились масса тела, индекс массы тела, жировая масса тела, обхват талии, концентрации в сыворотке крови глюкозы, общего холестерина и липопротеинов низкой плотности. У пациентов основной группы отмечена более выраженная положительная динамика показателей компонентного состава тела (статистически значимое снижение жидкости при сохранении массы скелетной мускулатуры в отличие от показателей пациентов из группы сравнения). Включение в низкокалорийную диету специализированного кисломолочного продукта сопровождалось статистически значимым снижением концентрации в сыворотке крови малонового диальдегида и 8-ОН-дезоксигуанозина на 17% от исходного уровня (р<0,05) и повышением активности супероксиддисмутазы на 18,5% (р<0,05), концентрации 25(ОН)D и витамина С на 35 и 51% (р=0,001) соответственно при отсутствии динамики показателей у пациентов из группы сравнения.

Заключение. Специализированный кисломолочный продукт может быть использован в диетическом лечебном и диетическом профилактическом питании для непосредственного употребления в пищу, в том числе в составе лечебных диет, с целью диетической коррекции нарушений жирового и углеводного обмена, как дополнительный источник витаминов, минеральных веществ (цинка, марганца), а также таурина и L-карнитина.

Ключевые слова: сахарный диабет 2 типа; метаболический синдром; нарушения углеводного обмена; нарушения жирового обмена; специализированный кисломолочный продукт; клиническая эффективность; диетотерапия

Вклад авторов. Концепция и дизайн исследования - Шарафетдинов Х.Х., Новокшанова А.Л., Кочеткова А.А., Плотникова О.А.; создание технологии и производство образцов специализированного кисломолочного продукта - Новокшанова А.Л., Оксененко О.В., Сухарев К.Б.; сбор данных - Шарафетдинов Х.Х., Новокшанова А.Л., Пилипенко В.В., Алексеева Р.И., Плотникова О.А., Алексеев В.А.; статистическая обработка данных - Шарафетдинов Х.Х., Пилипенко В.В.; написание текста, редактирование, утверждение окончательного варианта статьи, ответственность за целостность всех частей статьи - все авторы.

Финансирование. Материал подготовлен в рамках государственного задания (FGMF-2022-0002).

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Шарафетдинов Х.Х., Новокшанова А.Л., Кочеткова А.А., Плотникова О.А., Алексеева Р.И., Пилипенко В.В., Алексеев В.А., Сухарев К.Б., Оксененко О.В. Оценка клинической эффективности специализированного кисломолочного продукта для диетической коррекции нарушений углеводного и жирового обмена // Вопросы питания. 2024. Т. 93, № 6. С. 67-75. DOI: https://doi.org/10.33029/0042-8833-2024-93-6-67-75

Сахарный диабет (СД) 2 типа является наиболее распространенным метаболическим заболеванием, характеризующимся синдромом хронической гипергликемии, который обусловлен инсулинорезистентностью, относительной инсулиновой недостаточностью или действием обоих факторов, сопровождающимся развитием системных сосудистых осложнений с повреждением практически всех органов и систем организма [1, 2]. Занимая центральное место в патогенезе СД 2 типа, инсулинорезистентность тесно связана с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая висцеральное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, гиперурикемию и др. [3]. Так, увеличение абдоминальной жировой ткани и накопление висцерального жира оказывают выраженный негативный эффект на чувствительность периферических тканей к инсулину и ассоциированы с более высоким риском кардиометаболических заболеваний независимо от индекса массы тела (ИМТ) [4-6].

Изменение образа жизни пациентов с СД 2 типа посредством коррекции питания и расширения объема физических нагрузок благоприятно воздействует на все факторы кардиометаболического риска, включая гипергликемию, дислипидемию, артериальную гипертензию, окислительный стресс и др. [7, 8].

Для нивелирования нутриентного дисбаланса рационов питания пациентам с нарушениями углеводного и липидного обмена показаны специализированные пищевые продукты пониженной жирности с повышенным содержанием белка, в частности молочные. Такие рекомендации обусловлены данными метаанализа публикаций о потреблении молока или молочных продуктов. В большинстве исследований выявлен значительный противовоспалительный эффект [9] и показана нормализация маркеров углеводного и липидного обмена как у здоровых, так и у лиц с метаболическими нарушениями при потреблении молока или молочных продуктов [10].

Согласно ряду исследований, для диетической коррекции нарушений углеводного и жирового обмена целесообразно включение в рацион продуктов, обогащенных такими нутриентами, как марганец, цинк, таурин и L-карнитин, которые оказывают многостороннее влияние на организм человека. Биогенное действие марганца и цинка связано с функционированием ряда ферментов, катализирующих различные метаболические процессы, включающие обмен углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот [11, 12]. Таурин оказывает противовоспалительное действие, играя важную роль в антиоксидантной защите организма, регуляции транспорта кальция и осмотического давления [13]. Карнитин способствует транспорту через внутреннюю мембрану митохондрий длинноцепочечных жирных кислот для последующего их окисления и тем самым снижает накопление жира в тканях [14]. Основными источниками карнитина являются мясо, рыба, птица, сыр, творог; источники таурина - мясо, рыба, молоко, устрицы, морские моллюски, яйца. Естественные источники марганца для человека - это субпродукты (печень), крупы (особенно гречневая), бобовые (фасоль, горох, арахис), чай, кофе, шоколад, зеленые листовые овощи; источники цинка - мясо, рыба, субпродукты (печень, почки), моллюски, яйца, бобовые, цельнозерновые продукты, пшеничные отруби, тыквенные семечки [15]. Однако при ограниченной по калорийности диете вероятно возникновение недостатка L-карнитина, таурина, марганца и цинка в организме. В белковом компоненте питания пациентов с СД 2 типа, помимо нежирных сортов рыбы, предпочтение следует отдавать молочным продуктам [16].

С учетом изложенного для оптимизации лечебного питания с целью повышения эффективности коррекции метаболических нарушений был разработан специализированный кисломолочный продукт, обогащенный витаминами, марганцeм, цинком, таурином и L-карнитином.

Целью исследования была оценка эффективности диетотерапии с включением специализированного кисломолочного продукта для диетической коррекции нарушений углеводного и жирового обмена (далее - cпециализированный кисломолочный продукт) у пациентов с СД 2 типа.

Матeриал и методы

В исследование были включены 40 пациентов с СД 2 типа и сопутствующим ожирением в возрасте от 38 до 75 лет (средний возраст 62,0±1,2 года), в соответствии с критериями включения и исключения.

На момент первичного обследования у большинства пациентов с СД 2 типа диагностирована стадия метаболической субкомпенсации углеводного обмена: уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) составил в среднем 6,68±0,16%. У всех включенных в исследование больных СД 2 типа выявлено абдоминальное ожирение II-III степени: ИМТ составил в среднем 38,9±0,7 кг/м2; окружность талии (ОТ) - 117,2±1,4 см.

Клиническая характеристика обследованных пациентов представлена в табл. 1.

Критерии включения в исследование: возраст от 35 до 75 лет; СД 2 типа в состоянии метаболической субкомпенсации; отсутствие соматических заболеваний, требующих интенсивного лечения; отсутствие психических расстройств; подписанное информированное согласие.

Критерии исключения: возраст менее 35 и более 75 лет; СД 1 типа; беременность и/или кормление грудью; психические расстройства; наличие онкологического заболевания; заболевания сердца тяжелой степени выраженности; почечная или печеночная недостаточность; отказ от дачи письменного информированного согласия после получения необходимой информации.

Все включенные в исследование пациенты с СД 2 типа получали комбинированную пероральную сахароснижающую терапию ингибиторами дипептидилпептидазы-4, ингибиторами натрий-глюкозных котранспортеров, при этом 70% пациентов принимали метформин.

Протокол исследования был одобрен комитетом по этике Клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" (протокол № 9 от 25.12.2023). Предварительно от всех участников исследования было получено письменное информированное согласие.

Пациенты были разделены на 2 однотипные группы по принципу случайной выборки: основную и группу сравнения по 20 человек в каждой. Пациенты основной группы в течение 21 дня получали низкокалорийную диету (НКД) с включением специализированного кисломолочного продукта в количестве 200 г, пациенты группы сравнения - НКД без добавления данного продукта.

Общее содержание белка в НКД с включением специализированного кисломолочного продукта составляло 80,9 г, в том числе животного - 45 г; общего жира - 65,6 г, в том числе растительного 25 г; углеводов суммарно - 170 г. Энергетическая ценность суточного рациона составляла 1708 ккал.

Для изготовления специализированного кисломолочного продукта применяли следующее сырье:

- молоко обезжиренное - сырье по ГОСТ 31658;

- сухое обезжиренное молоко по ГОСТ Р 52791 и ГОСТ 33629;

- лиофилизированные культуры (DVS), соответствующие требованиям ТУ 9229-369-00419785 и ГОСТ 34372;

- таурин;

- L-карнитин;

- глюконат марганца;

- цитрат цинка;

- витаминный премикс, содержащий 12 витаминов (А, D, Е, В1, В2, В6, В9, В12, пантотеновая кислота, биотин, ниацин, аскорбиновая кислота).

Пищевая ценность специализированного кисломолочного продукта представлена в табл. 2.

Энергетическая ценность (калорийность) порции продукта массой 200 г составляла 480 кДж (114 ккал), что соответствует 4,6% от рекомендуемого уровня суточного потребления.

Включение в гипокалорийную диету специализированного кисломолочного продукта в количестве 200 г позволило обогатить рацион марганцем, цинком, таурином и L-карнитином, а также витаминами в количестве, обеспечивающем соответственно 176, 36, 170, 233 и 45-280% от их рекомендуемого уровня суточного потребления.

У всех наблюдаемых пациентов оценивали антропометрические показатели (рост, массу тела, ОТ, ИМТ), показатели состава тела (жировая масса, масса скелетной мускулатуры, жидкость) методом биоимпедансометрии с использованием аппарата InBody 720 (InBody Co.,Ltd., Южная Корея).

Уровень базальной гликемии и содержание HbA1c определяли соответственно с помощью глюкометра ONETOUCH VERIO PRO+ и биохимического анализатора Konelab 30i (Финляндия).

Исследование биохимических показателей включало определение содержания в сыворотке крови глюкозы (норма <6,1 ммоль/л), общего холестерина (ХС, норма 0-5,2 ммоль/л), ХС липопротеинов высокой (норма от 1,09 ммоль/л) и низкой плотности (ХС ЛПНП, норма до 3,80 ммоль/л), триглицеридов (норма до 1,70 ммоль/л), креатинина (норма 44-97 мкмоль/л), мочевой кислоты (норма 140-340 ммоль/л), общего белка (норма 65-85 г/л), активности аланинаминотрансферазы (норма 0-35 Ед/л) и аспартатаминотрансферазы (норма 0-35 Ед/л) с использованием биохимического анализатора Konelab 60i (Финляндия).

Обеспеченность витаминами включенных в исследование пациентов оценивали по концентрации витаминов С, Е, D, В12 в сыворотке крови. Витамин С (сумма аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот) определяли фотометрическим методом с использованием набора Vitamin С (Immundiagnostik AG, Германия), витамин Е (сумма токоферолов) - флюоресцентным методом (длина волны возбуждающего света 292 нм, испускаемого 325 нм). Концентрацию 25-гидроксивитамина D [25(ОН)D] в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом с использованием наборов 25-Hydroxy Vitamin D EIA (Immunodiagnostic Systems Ltd, Великобритания). Витамин В12 определяли иммунохемилюминесцентным методом с использованием наборов Immulite 2000 В12 на иммунохимическом анализаторе Immulite 2000 (Siemens, Германия).

Активность перекисного окисления липидов оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови, определяемому спектрофотометрическим методом [17].

Активность супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГП) в сыворотке крови определяли с использованием наборов для иммуноферментного анализа Human Cu/ZnSOD Platinum ELISA (Affymetrix eBioscience, США); Human Glutathione Peroxidase I (AbFrontier, Корея). Концентрацию 8-ОН-дезоксигуанозина (8-OHdG) в сыворотке крови определяли с использованием наборов для иммуноферментного анализа New 8-OHdG Check (JaICA Nikken SEIL Co., Япония).

Статистическую обработку данных проводили с использованием программы SPSS Statistics 21.0 (IBM, США). Результаты представлены в виде средних величин и стандартной ошибки средней величины (M±m). Достоверность различий выборок оценивали с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, в случае нормального распределения показателей достоверность различий определяли с использованием t-критерия Стьюдента. Уровень значимости считали достоверным при р<0,05.

Результаты и обсуждение

Все пациенты основной группы отметили хорошую переносимость специализированного кисломолочного продукта. За весь период клинических наблюдений не отмечено ни одного случая непереносимости, диспептических явлений, аллергических реакций и других побочных эффектов.

После окончания клинических исследований все пациенты, принимавшие в них участие, выразили желание продолжать прием специализированного кисломолочного продукта в домашних условиях.

Оценку органолептических свойств и переносимости продукта проводили анкетно-опросным методом по 5-балльной шкале. Результаты оценки органолептических свойств и вкусовых качеств продукта представлены в табл. 3.

Динамика показателей массы тела, систолического и диастолического АД у пациентов с СД 2 типа под влиянием НКД с включением специализированного кисломолочного продукта представлена в табл. 4.

Из данных табл. 4 следует, что динамика антропометрических показателей у пациентов с СД 2 типа под влиянием проведенной диетотерапии была сопоставимой в обеих группах наблюдения, при этом степень снижения массы тела, ИМТ и ОТ у пациентов основной группы, получающих НКД с включением специализированного кисломолочного продукта, была несколько большей по сравнению с пациентами группы сравнения, без статистической значимости между группами. Так, статистически значимое снижение массы тела, ИМТ и ОТ у пациентов основной группы составило соответственно 3,0; 3,0 и 3,5%, у пациентов группы сравнения - 2,2; 2,2 и 2,1% от исходного уровня.

Оценка показателей компонентного состава тела пациентов (см. табл. 4) показала, что включение специализированного кисломолочного продукта в НКД сопровождалось статистически значимым снижением содержания жировой массы тела и жидкости в среднем на 4,0 и 2,0% без снижения массы скелетной мускулатуры. У пациентов группы сравнения отмечено статистически значимое снижение содержания жировой массы и массы скелетной мускулатуры в среднем на 3,1 и 1,8%.

В процессе диетотерапии отмечен гипотензивный эффект в обеих группах пациентов, при этом степень снижения систолического АД у пациентов основной группы и группы сравнения (4,7 и 4,0% от исходного уровня) значимо не различалась.

Динамика биохимических показателей в сыворотке крови пациентов с СД 2 типа под влиянием НКД с включением специализированного кисломолочного продукта представлена в табл. 5.

Из табл. 5 следует, что у пациентов с СД 2 типа, получающих НКД с включением специализированного кисломолочного продукта, отмечено статистически значимое снижение уровня глюкозы в сыворотке крови натощак в среднем на 14,7% от исходного (р<0,05). У пациентов группы сравнения этот показатель снизился на 7,5% при отсутствии статистически значимых различий в динамике уровня базальной гликемии между группами наблюдения.

В процессе диетотерапии отмечено статистически значимое снижение концентрации в сыворотке крови общего ХС и ХС ЛПНП у пациентов основной группы на 14,3-14,6% от исходного уровня, у пациентов из группы сравнения - на 11,3-12,4%. Содержание триглицеридов в сыворотке крови у пациентов основной группы и группы сравнения в процессе диетотерапии имело тенденцию к снижению. Статистически значимых различий в динамике липидных показателей крови между группами наблюдения не выявлено.

Концентрация креатинина и мочевой кислоты, а также активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови пациентов обеих групп в процессе лечения существенно не изменились и находились в пределах референсных значений (см. табл. 5).

Динамика показателей витаминного статуса у пациентов с СД 2 типа под влиянием НКД с включением специализированного кисломолочного продукта представлена в табл. 6.

Из данных табл. 6 следует, что включение в НКД в течение 3 нед специализированного кисломолочного продукта, полностью покрывающего потребность организма в витамине D, сопровождалось улучшением обеспеченности пациентов с СД 2 типа этим витамином: концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови статистически значимо повысилась на 35,1%, при этом количество лиц, адекватно обеспеченных витамином D, увеличилось на 60%. В группе сравнения концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови практически не изменилась, оставаясь на уровне, характерном для недостаточности (<30 нг/мл).

На фоне приема продукта, обеспечивающего поступление витамина С в размере рекомендуемого суточного потребления, концентрация этого витамина в сыворотке крови статистически значимо повысилась в среднем на 51% по сравнению с исходным уровнем (см. табл. 6) у всех пациентов основной группы. В группе сравнения обеспеченность витамином С практически не изменилась.

Существенных изменений в концентрации витаминов В12 и Е в сыворотке крови у включенных в исследование пациентов с СД 2 типа не отмечено.

Динамика показателей антиоксидантного статуса у пациентов с СД 2 типа под влиянием НКД с включением специализированного кисломолочного продукта представлена в табл. 7.

Включение в НКД специализированного кисломолочного продукта сопровождалось статистически значимым снижением концентрации МДА и 8-OH-dG в сыворотке крови в среднем на 17,2 и 16,5% от исходного уровня (см. табл. 7). Динамика уровня МДА и 8-OH-dG в сыворотке крови у пациентов группы сравнения была менее выраженной и статистически не значимой.

В процессе лечения у пациентов основной группы, получавших НКД с включением специализированного кисломолочного продукта, отмечено статистически значимое повышение активности СОД в сыворотке крови в среднем на 18,5%, а также тенденция к увеличению активности ГП. Существенных изменений активности СОД и ГП у пациентов из группы сравнения не выявлено.

Заключение

Результаты исследования показали, что специализированный кисломолочный продукт может рассматриваться как важный и эффективный компонент лечебного питания в комплексной терапии пациентов с СД 2 типа. Специализированный кисломолочный продукт хорошо переносится больными, не вызывая признаков пищевой непереносимости и других патологических реакций. На фоне включения в НКД специализированного кисломолочного продукта в течение 3 нед отмечена более выраженная положительная динамика показателей компонентного состава тела, заключающаяся в статистически значимом снижении жидкости при сохранении массы скелетной мускулатуры, в отличие от показателей пациентов из группы сравнения, при сопоставимом уменьшении массы тела, ИМТ, жировой массы тела, ОТ, концентрации в сыворотке крови глюкозы, общего ХС и ЛПНП. Включение в НКД специализированного кисломолочного продукта обеспечивает улучшение показателей витаминного статуса пациентов с СД 2 типа, отмечено статистически значимоe повышениe концентрации витаминов D и С в сыворотке крови. При включении в НКД специализированного кисломолочного продукта отмечается улучшение антиоксидантного статуса организма, проявляющееся в статистически значимом снижении концентрации МДА и 8-OH-dG и повышении активности СОД в сыворотке крови пациентов основной группы при отсутствии динамики у пациентов из группы сравнения.

Результаты, полученные при клинической оценке эффективности специализированного кисломолочного продукта, позволяют отнести его к специализированной пищевой продукции диетического лечебного и диетического профилактического питания, предназначенного для непосредственного употребления в пищу, в том числе в составе лечебных диет, с целью нормализации показателей углеводного и липидного обмена, а также в качестве дополнительного источника витаминов, минеральных веществ (марганец, цинк), таурина и L-карнитина.

Литература

1. Дедов И.И., Шестакова М.В., Майоров А.Ю., Мокрышева Н.Г., Андреева Е.Н., Безлепкина О.Б. и др. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. Под ред. И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. 11-й вып. // Сахарный диабет. 2023. Т. 26, № 2S. С. 1-157. DOI: https://doi.org/10.14341/DM13042

2. International Diabetes Federation. IDF Diabetes Atlas. 10th ed. IDF, 2021. URL: www.diabetesatlas.org ISBN: 978-2-930229-98-0.

3. Аметов А.С., Тертычная Е.А. Инсулинорезистентность и липотоксичность - две грани одной проблемы при сахарном диабете типа 2 и ожирении // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2019. Т. 8, № 2. С. 25-33. DOI: https://doi.org/10.24411/2304-9529-2019-12003

4. Cameron A.J., Magliano D.J., Söderberg S. A systematic review of the impact of including both waist and hip circumference in risk models for cardiovascular diseases, diabetes and mortality // Obes. Rev. 2013. Vol. 14, N 1. Р. 86-94. DOI: https://doi.org/10.1111/j.1467-789X.2012.01051.x

5. Dhokte S., Czaja K. Visceral adipose tissue: the hidden culprit for type 2 diabetes // Nutrients. 2024. Vol. 16, N 7. P. 1015. DOI: https://doi.org/10.3390/nu16071015

6. Klein S., Allison D.B., Heymsfield S.B., Kelley D.E., Leibel R.L., Nonas C. et al. Waist circumference and cardiometabolic risk: a consensus statement from shaping America’s Health: Association for Weight Management and Obesity Prevention; NAASO, the Obesity Society; the American Society for Nutrition; and the American Diabetes Association // Obesity (Silver Spring). 2007. Vol. 15, N 5. P. 1061-1067. DOI: https://doi.org/10.1038/oby.2007.632

7. ФАО и ВОЗ. Устойчивое здоровое питание - руководящие принципы. Рим, 2020. DOI: https://doi.org/10.4060/ca6640ru

8. Dutton G.R., Lewis C.E. The look AHEAD trial: implications for lifestyle intervention in type 2 diabetes mellitus // Prog. Cardiovasc. Dis. 2015. Vol. 58, N 1. P. 69-75. DOI: https://doi.org/10.1016/j.pcad.2015.04.002

9. Ulven S.M., Holven K.B., Gil A., Rangel-Huerta O.D. Milk and dairy product consumption and inflammatory biomarkers: an updated systematic review of randomized clinical trials // Adv. Nutr. 2019. Vol. 10, suppl. 2. P. S239-S250. DOI: https://doi.org/10.1093/advances/nmy072

10. Amirani E., Milajerdi A., Reiner Ž., Mirzaei H., Mansournia M.A., Asemi Z. Effects of whey protein on glycemic control and serum lipoproteins in patients with metabolic syndrome and related conditions: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled clinical trials // Lipids Health Dis. 2020. Vol. 19, N 1. P. 209. DOI: https://doi.org/10.1186/s12944-020-01384-7

11. Baj J., Flieger W., Barbachowska A., Kowalska B., Flieger M., Forma A. et al. Consequences of disturbing manganese homeostasis // Int. J. Mol. Sci. 2023. Vol. 24, N 19. Article ID 14959. DOI: https://doi.org/10.3390/ijms241914959

12. Daneshvar M., Ghaheri M., Safarzadeh D., Karimi F., Adib-Hajbagheri P., Ahmadzade M. et al. Effect of zinc supplementation on glycemic biomarkers: an umbrella of interventional meta-analyses // Diabetol. Metab. Syndr. 2024. Vol. 16, N 1. P. 124. DOI: https://doi.org/10.1186/s13098-024-01366-0

13. Аметов А.С., Туркина С.В. Плейотропные эффекты таурина в лечении пациента с сахарным диабетом // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2022. Т. 11, № 4. C. 78-88. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2022-11-4-78-88

14. Коденцова В.М., Рисник Д.В., Крюкова Е.В., Дарий С.Г. L-карнитин: пищевые источники, адекватные и клинически эффективные дозы // Медицинский совет. 2024. № 5. С. 320-328. DOI: https://doi.org/10.21518/ms2024-028

15. Ansari T.M., Ikram N., Najam-ul-Haq M., Fayyaz I., Fayyaz Q., Ghafoor I. et al. Essential trace metal (zinc, manganese, copper and iron) levels in plants of medicinal importance // J. Biol. Sci. 2004. Vol. 4, N 2. Р. 95-99. DOI: https://doi.org/10.3923/jbs.2004.95.99

16. Bahadoran Z., Mirmiran P., Azizi F. Usual intake of dairy products and the chance of pre-diabetes regression to normal glycemia or progression to type 2 diabetes: a 9-year follow-up // Nutr. Diabetes. 2024. Vol. 14, N 1. P. 15. DOI: https://doi.org/10.1038/s41387-024-00257-7

17. Tsikas D. Assessment of lipid peroxidation by measuring malondialdehyde (MDA) and relatives in biological samples: analytical and biological challenges // Anal. Biochem. 2017. Vol. 524. P. 13-30. DOI: https://doi.org/10.1016/j.ab.2016.10.021

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)

© ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Использование текстового и иллюстративного материала данного издания для обучения любых систем искусственного интеллекта, включая машинное обучение и нейросети, запрещено без письменного разрешения правообладателя.

SCImago Journal & Country Rank
Scopus CiteScore
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Тутельян Виктор Александрович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»