Клинический случай ассоциации пищевой и пыльцевой аллергии с акне
Барило Анна Александровна; Смирнова Светлана Витальевна
РезюмеАкне (угревая болезнь) - хроническое воспалительное заболевание сальных желез, характеризующееся избыточной выработкой кожного сала, фолликулярной гиперкератинизацией и воспалением кожи. Актуальность данного исследования обусловлена потребностью пациентов с угревой болезнью при обращении к врачам-дерматологам в получении рекомендаций по лечебному питанию. Данные о влиянии пищевой аллергии на развитие акне крайне немногочисленны, что также обусловливает актуальность проводимого исследования.
Целью исследования было представление клинического случая ассоциации у пациента пищевой аллергии с акне и сопутствующим поллинозом.
Материал и методы. Проведено специфическое аллергологическое обследование пациента в возрасте 15 лет, у которого в течение 3 лет выставлен диагноз акне: определение концентрации общего иммуноглобулина Е (IgE), эозинофильного катионного протеина в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа, кожное prick-тестирование с пищевыми и пыльцевыми аллергенами.
Результаты. Исходное обследование показало повышенный уровень в сыворотке крови общего IgE (284 МЕ/мл при норме до 100 МЕ/мл) и эозинофильного катионного протеина (36 нг/мл, референсные значения: 0-24 нг/мл). В результате кожного prick-тестирования выявлена гиперергическая реакция (25 мм) к пыльце деревьев, положительная реакция (6-10 мм) к белкам пшеничной муки и овсяной крупе, белку молока, пыльце злаковых трав, яблоку, слабоположительная реакция (3-5 мм) к томатам, белку ржаной муки. Через 2 мес отмечен положительный клинический эффект в результате назначения элиминационной диеты с учетом причинно-значимых и перекрестно-реагирующих аллергенов (в том числе с учетом общих антигенных детерминант) с исключением молочных продуктов, геркулеса, отрубей, овсяного печенья, крупяных каш, макаронных изделий, арахиса, всех видов копченых колбас, кофе, какао, мороженого, шербета, кунжута, сорго, меда и продуктов пчеловодства, клубники, земляники, цитрусовых, сои, щавеля, травяных чаев, плодов деревьев (сырые яблоки, косточковые - персики, вишня), а также орехов, сельдерея, сырой моркови, томатов, экзотических фруктов.
Заключение. Представленный случай демонстрирует необходимость проведения специфического аллергологического обследования пациентам с акне с сопутствующей сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам в случае резистентности к проводимой стандартной терапии с целью подбора персонализированной элиминационной диеты с исключением причинно-значимых и перекрестно-реагирующих аллергенов.
Ключевые слова: акне; пищевая аллергия; аллергены; поллиноз; сенсибилизация; элиминационная диета
Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.
Конфликт интересов. Авторы подтвердили отсутствие конфликта интересов.
Вклад авторов. Концепция и дизайн исследования - оба автора; сбор и обработка материала, написание текста - Барило А.А.; редактирование - Смирнова С.В.; ответственность за содержание и целостность всей статьи - оба автора.
Для цитирования: Барило А.А., Смирнова С.В. Клинический случай ассоциации пищевой и пыльцевой аллергии с акне // Вопросы питания. 2025. Т. 94, № 6. С. 90-96. DOI: https://doi.org/10.33029/0042-8833-2025-94-6-90-96
Акне (угревая болезнь) - хроническое воспалительное заболевание сальных желез, характеризующееся избыточной выработкой кожного сала (себума), фолликулярной гиперкератинизацией и воспалением кожи [1]. Поражение кожи при акне может привести к значительному психологическому воздействию, поскольку оно связано с проблемами психического здоровья, включая беспокойство, депрессию и снижение самооценки [2].
В связи с повышением роли питания в профилактике и лечении различных патологий растет потребность в изучении ее связи с таким распространенным кожным заболеванием, как акне [3]. Актуальность проведения данных исследований обусловлена потребностью пациентов с угревой болезнью при обращении к врачам-дерматологам в получении рекомендаций по лечебному питанию [4]. Однако оценка влияния роли питания на тяжесть заболевания остается сложной из-за субъективного характера жалоб, недостаточности данных о пищевых привычках пациентов и отсутствия стандартизированных рекомендаций по питанию, специфичных для конкретных заболеваний. Поэтому актуальным остается вопрос об изучении связей между потреблением определенных пищевых продуктов и риском развития акне, что позволит получить ценную информацию для профилактических и терапевтических стратегий в дополнение к стандартной терапии, основанной на клинических рекомендациях [4].
Недавние исследования показали, что определенные факторы питания могут влиять на развитие и тяжесть акне [5]. Так, избыточное употребление простых углеводов, молока и молочных продуктов является диетическим триггером акне в связи с их ролью в повышении уровня инсулина - вырабатываемого поджелудочной железой гормона, который важен для регулирования уровня глюкозы в крови, и инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF- 1), вырабатываемого в основном печенью и участвующего в нескольких анаболических путях. Колебания уровня инсулина и IGF-1 могут влиять на увеличение выработки себума - одну из основных причин развития акне, а также стимулировать высвобождение провоспалительных молекул, которые способствуют развитию акне [6].
Данные о влиянии пищевой аллергии на развитие акне крайне немногочисленны. В проведенных нами ранее исследованиях выявлены сенсибилизация к определенным пищевым аллергенам данной категории пациентов и положительный эффект элиминации [7]. Поскольку пищевая аллергия является системным процессом, органами-мишенями которого служат желудочно-кишечный тракт и кожа, воспалительный процесс влияет на изменение микробиоценоза кишечника и повреждение кожи. В исследованиях отмечена связь между факторами питания, микробиомом кишечника и акне [8, 9]. Потребляемые пищевые продукты являются одними из основных факторов, определяющих состав и функцию микробиома кишечника, в результате чего изменение пищевого рациона значительно влияет на развитие и течение воспалительного процесса в коже [8, 10].
В связи с этим целью настоящего исследования было представление клинического случая ассоциации пищевой аллергии у пациента с акне и сопутствующим поллинозом.
Клинический случай
Anamnesis morbi. Под наблюдением находился пациент П., 15 лет, у которого в течение 3 лет выставлен диагноз акне. Пациент П. предъявлял жалобы на появление комедонов и многочисленных высыпаний на коже лица, плеч, спины и верхней трети груди в виде папул, пустул и узлов, умеренно болезненных при пальпации. Обращался к дерматологам. Местная терапия, назначенная согласно клиническим рекомендациям, не давала выраженного положительного эффекта.
Anamnesis vitae. Рос и развивался соответственно возрасту. Контакты с инфекционными больными отрицает. В детстве перенес ветряную оспу. Сопутствующие заболевания: поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу березы) - с 10 лет ежегодно в мае отмечается рино-конъюнктивальный синдром (ринорея со слизистым отделяемым, частые чихания, покраснение и зуд век). Другой соматической патологии не выявлено. Наследственный анамнез по акне не отягощен.
Объективный статус: состояние средней степени тяжести, температура тела 36,6 °С. Зев спокоен, язык чистый, живот мягкий, безболезненный, дыхание везикулярное, хрипов нет, частота дыхательных движений - 17 в минуту, тоны сердца ясные, ритмичные, частота сердечных сокращений - 62 в минуту.
Status localis: патологический процесс носит распространенный характер с локализацией на коже лица, плеч, спины и верхней трети груди. Кожа лица с жирным блеском. Патологический процесс представлен многочисленными открытыми и закрытыми комедонами, фолликулярными пустулами и папулами. В области боковой поверхности щек - единичные воспалительные инфильтраты багрово-красного цвета в диаметре до 3 см с гнойным отделяемым, отечные, болезненные при пальпации.
Обоснование клинического диагноза
Диагноз выставлен на основании жалоб, данных анамнеза, характерной клинической картины заболевания.
Клинический диагноз
Основной: акне, папуло-пустулезная форма, тяжелое течение.
Сопутствующий: поллиноз. Сенсибилизация к пыльце березы и перекрестно-реагирующим пищевым аллергенам.
Проведенное обследование
Проведены следующие клинико-лабораторные исследования: развернутый биохимический анализ: общий белок, билирубин, аспартат- (АСТ) и аланинаминотрансфераза (АЛТ), холестерин, глюкоза, щелочная фосфатаза. В клиническом анализе крови показатели в пределах нормы. Отклонений в биохимических показателях крови (активность АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, уровень общего белка, билирубина, холестерина, глюкозы) не выявлено. Анализ крови на гепатиты В и С, сифилис и ВИЧ-инфекцию отрицательные. Анализ кала на яйца глист троекратно отрицательный. Общий анализ мочи без особенностей. По данным ультразвукового исследования брюшной полости патологии не выявлено.
При бактериоскопическом исследовании отделяемого содержимого пустул выделен Staphylococcus aureus 104 КОЕ/мл.
Выявлено повышение в сыворотке крови уровня общего IgE - 284 МЕ/мл (референсные значения: 0-100 МЕ/мл) и эозинофильного катионного протеина - 36 нг/мл (референсные значения: 0-24 нг/мл).
Для выявления спектра сенсибилизации к пищевым и пыльцевым аллергенам выполнено кожное prick-тестирование ("Микроген", Россия). За 7 дней до проведения кожного тестирования пациент не принимал антигистаминные препараты, топические и системные кортикостероиды. Результаты оценки кожного prick-тестирования приведены в таблице.
)
В результате кожного prick-тестирования на основании анализа размера волдырной реакции и гиперемии выявлена гиперергическая реакция (25 мм) к пыльце деревьев, положительная реакция (6-10 мм) - к белкам пшеничной муки и овсяной крупе, белку молока, пыльце злаковых трав, яблоку, слабоположительная реакция (3-5 мм) - к томатам, белку ржаной муки.
С учетом данных бактериологического исследования пациенту была назначена системная антибактериальная терапия (миноциклин) в течение 6 нед. На фоне проводимой терапии у пациента отмечена слабоположительная динамика течения патологического процесса: количество папул, пустул, узлов сократилось, однако полного регресса элементов не произошло, продолжали появляться новые воспалительные элементы. Учитывая длительность применения и недостаточную эффективность проводимой терапии, пациенту была отменена системная антибактериальная терапия и рекомендована индивидуальная диета с элиминацией причинно-значимых аллергенов (в том числе с учетом общих антигенных детерминант) на основании результатов кожного prick-тестирования. Местную терапию не назначали.
Пациенту П. была назначена элиминационная диета с исключением молочных продуктов (молоко, сливки, сметана, творог, сыр, кефир, йогурты, продукты с содержанием сухого молока в составе); рекомендовано исключить из рациона питания геркулес, отруби, овсяное печенье, крупяные каши, макаронные изделия, арахис, все виды копченых колбас, кофе, какао, мороженое, шербет, кунжут, сорго, мед и продукты пчеловодства, клубнику, землянику, цитрусовые, сою, щавель, травяные чаи, плоды деревьев (такие как сырые яблоки, косточковые - персики, вишня), а также орехи, сельдерей, сырую морковь, томаты, экзотические фрукты. Кроме того, даны рекомендации по исключению косметических средств, содержащих растительные компоненты (кремы для тела, гели для душа, шампуни). На период соблюдения индивидуальной элиминационной диеты разрешались к употреблению следующие продукты: мясо (индейка, курица, кролик, говядина, свинина, баранина), рыба (белые и красные сорта) и морепродукты, овощи (кроме бобовых, томатов, сырой моркови), фрукты (кроме сырого яблока, цитрусовых, персиков, вишни) и ягоды (кроме клубники и земляники), крупы (гречневая, рисовая), напитки (чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов), специи (соль, черный перец, лук, чеснок, лавровый лист).
Через 2 мес от начала соблюдения элиминационной диеты отмечен положительный эффект: полный регресс высыпаний на коже, отмечаются остаточные явления постакне в виде поствоспалительной пигментации (рис. 1-3).
)
)
)
В представленном клиническом случае у пациента с акне отмечен положительный клинический эффект в результате назначения элиминационной диеты с учетом причинно-значимых и перекрестно-реагирующих аллергенов. С учетом поллиноза пациенту планируется проведение аллерген-специфической иммунотерапии пыльцой березы.
Заключение
Представленный клинический случай демонстрирует эффективность элиминационной диеты у пациента с акне и сопутствующей пищевой и пыльцевой сенсибилизацией.
Назначение индивидуальной элиминационной диеты с учетом аллергологического обследования у пациентов с акне и сопутствующей пыльцевой аллергией в случае резистентности к проводимой стандартной терапии может способствовать уменьшению клинических проявлений заболевания. Данное наблюдение указывает на необходимость привлечения внимания специалистов к проблеме коморбидности аллергии и акне.
Представленный случай демонстрирует необходимость проведения специфического аллергологического обследования пациентам с акне и сопутствующей сенсибилизацией к пыльцевым аллергенам в случае резистентности к проводимой стандартной терапии с целью подбора персонализированной элиминационной диеты с исключением причинно-значимых и перекрестно-реагирующих аллергенов.
Актуальность изучаемой проблемы диктует необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на комплексный анализ влияния пищевых и пыльцевых аллергенов на развитие и течение повреждения кожи у пациентов с акне с целью назначения персонализированной диетотерапии. Эти данные помогут разработать новые стратегии профилактики и лечения (дополнительно к стандартной терапии) пациентов с акне.
Литература
1. Deng Y., Wang F., He L. Skin barrier dysfunction in acne vulgaris: pathogenesis and therapeutic approaches // Med. Sci. Monit. 2024. Vol. 30Article ID e945336. DOI: https://doi.org/10.12659/MSM.945336
2. Molla A., Alrizqi H., Alharbi E., Alsubhi A., Alrizqi S., Shahada O. Assessment of anxiety and depression in patients with acne vulgaris in medina: a case-control study // Clin. Cosmet. Investig. Dermatol. 2021. Vol. 14. P. 999-1007. DOI: https://doi.org/10.2147/CCID.S302311
3. Guertler A., Volsky A., Eijkenboom Q., Fiedler T., French L.E., Reinholz M. Dietary patterns in acne and rosacea patients - a controlled study and comprehensive analysis // Nutrients. 2023. Vol. 15, N 20. Р. 4405. DOI: https://doi.org/10.3390/nu15204405
4. Dreno B., Amici J.M., Demessant-Flavigny A.L., Wright C., Taieb C., Desai S.R. et al. The impact of acne, atopic dermatitis, skin toxicities and scars on quality of life and the importance of a holistic treatment approach // Clin. Cosmet. Investig. Dermatol. 2021. Vol. 14. P. 623- 632. DOI: https://doi.org/10.2147/CCID.S315846
5. Gurtler A., Laurenz S. The impact of clinical nutrition on inflammatory skin diseases // J. Dtsch. Dermatol. Ges. 2022. Vol. 20, N 2. Р. 185-202. DOI: https://doi.org/10.1111/ddg.14683
6. Baldwin H., Tan J. Effects of diet on acne and its response to treatment // Am. J. Clin. Dermatol. 2021. Vol. 22, N 1. P. 55-65. DOI: https://doi.org/10.1007/s40257-020-00542-y
7. Барило А.А., Смирнова С.В. Пищевая аллергия как фактор риска развития акне // Вопросы питания. 2022. Т. 91, № 6. С. 68-75. DOI: https://doi.org/10.33029/0042-8833-2022-91-6-68-75
8. Borrego-Ruiz A., Borrego J.J. Nutritional and microbial strategies for treating acne, alopecia, and atopic dermatitis // Nutrients. 2024. Vol. 16, N 20. P. 3559. DOI: https://doi.org/10.3390/nu16203559
9. Mahmud M.R., Akter S., Tamanna S.K., Mazumder L., Esti I.Z., Banerjee S. et al. Impact of gut microbiome on skin health: gut-skin axis observed through the lenses of therapeutics and skin diseases // Gut Microbes. 2022. Vol. 14, N 1. Article ID 2096995. DOI: https://doi.org/10.1080/19490976.2022.2096995
10. Ryguła I., Pikiewicz W., Kaminiów K. Impact of diet and nutrition in patients with acne vulgaris // Nutrients. 2024. Vol. 16, N 10. Р. 1476. DOI: https://doi.org/10.3390/nu16101476
Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии CC BY-NC-ND 4.0 (Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International)
© ООО Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа». Использование текстового и иллюстративного материала данного издания для обучения любых систем искусственного интеллекта, включая машинное обучение и нейросети, запрещено без письменного разрешения правообладателя.